регион.27

Дальневосточный форум
Текущее время: Пн, 25 мар 2019, 04:02

Часовой пояс: UTC + 11 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Сб, 19 июл 2008, 13:14 
Дед
Дед

Приветт Всем!
наконец-то добрался до Интернета и решил начать рассказ.
Итак.
Стартовали мы из Хабаровска на пригородной электричке 16 июля в 08:45 до Биробиджана.
Три часа на деревянных скамейках и пересадка в микроавтобус до Нижнеленинского, куда прибыли во втором часу дня.
Ожидание таможни до 15:00... Хриновая таможня - даже DuttyFree отсутствует!
В 16:00 сели на китайский катер и за полчаса прибыли в Киталию. К этому времени мелкий дождик стал добрячим дождём... От китайской таможни до Тянцзяна на микроавтобусе за 40 минут добрались, пообедали и стали менять бабло на валюту.
Курсы - дикие. Рубли-юани по 3.50 руб\юань, а баксы вообще невозможно - предлагают за бакс по 6,2 юаня, хотя курс обмена официальный около 6,78!

Продолжение позже - пора на экскурсию

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Сб, 19 июл 2008, 22:02 
Доктор Uniquitous
Доктор Uniquitous

Glide писал(а):
... даже DuttyFree отсутствует!
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
показатель, млин!
:wink:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс, 20 июл 2008, 10:13 
Дед
Дед

Asber писал(а):
Glide писал(а):
... даже DuttyFree отсутствует!

показатель, млин!

Именно - показатель!
Ибо не тащить же мне из России качественное пойло? А в ДютиФри я всегда брал алкоголь для души и печени. Занедорого

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс, 20 июл 2008, 10:23 
Дед
Дед

Продолжение 1.

Про курсы обмена не договорил. Если учесть, что в России мне удалось часть деревянных поменять по курсу 3,3 руб\юань и 23,21 руб\доллар, то на приличных суммах экономика стала экономной (лозунг 10 пятилетки).

Обменяли денежки, сели в автобус и еще 4,5 часа пилили до Дзямусов.
Ничего так городишко, поприличней зон приграничной торговли типа Суньки, Фуйки и Жао... Вот кормежка уже чисто китайская, даже в пельменя сельдерей пихают, что на русский вкус невыносимо. Зато гостиница и номера в ней отменные. Утром 17 числа поблагодарили шведов за их идею питания (этимологию термина искать в Вики лениво, если что - поправьте) и прогулялись до 12 по городу и магазинам. Из интересного - супермаркет "Красный помидор", что расположен в 2 кварталах от гостиницы.
В 12:08 мы были уже в поезде и поехали напрямую в Далянь.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс, 20 июл 2008, 12:38 
Администратор
Администратор

молодцы
фотоотчет уже ведется? ,)

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вс, 20 июл 2008, 18:21 
Доктор Uniquitous
Доктор Uniquitous

гЫк!
Shron, ага! как же! до сих пор фоток с днюхи не видал!
а ты говоришь...
он может быть и ведётся, только кто и куда его потом заведёт - ниизвесна!!!
:lol:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн, 21 июл 2008, 00:27 
Администратор
Администратор

Asber писал(а):
гЫк!
Shron, ага! как же! до сих пор фоток с днюхи не видал!
а ты говоришь...
он может быть и ведётся, только кто и куда его потом заведёт - ниизвесна!!!
:lol:

почему я не видел? :lol:
Изображение

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пн, 21 июл 2008, 01:52 
Молодо-зелено

а можно мне вооон ту картофечку?

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт, 22 июл 2008, 22:32 
Дед
Дед

Продолжение 2.
Поезд Цзямусы-Далянь в пути ровно 21 час. Так что желательно взять с собой достаточно пива и закуси. Пиво по вагонам разносят как и фисташки с кальмарами и т.д. но ценник двукратный. В вагонах чистенько, проводник суетится с веником постоянно, есть кипяток, в каждом купе стоит термос, в который и набирается кипяток.
Чуть не забыл - стаканов не дают, так что емкости для приема жидкостей как и инстументы для отправки закуси в организм (в просторечии вилки\ложки\палочки) надо тоже заранее припасти хотя бы в том же "Помидоре".
В вагонах кондиционер автоматический - сам включается и выключается, но разброс температуры включения/выключения достаточно сильный и вы будете то подмерзать, то париться (в каждой шутке есть доля шутки).
Как уже ранее намекнул, 18 июля в 9 утра мы приехали в славный город Дальний (русские все-таки его основали, хоть китайцы и переименовали его в Далянь). Тут-то и выяснилось, что с гостиницами переиграли в который раз и так называемое "Черное золото" на поверку оказалось санаторием для шахтеров! Одно радует - от пляжа "Ракушка" всего в 200 метрах и есть прямой автобус №5 до центра.
Поселили нас в двухместных номерах. Примерно 3 звезды. Ночевать нормально - жить не очень...
Одно неудобство - вместо ванны душ. Другое неудобство - электричество в номере включается той же электронной карточкой, что и открывается замок номера. Так что если хотите держать зарядки для сотиков/фотиков и т.д. и т.п. в осве отсутствие - сразу берите на Ресепшене (Reception) дополнительную карточку-ключ за залоговую стоимость в 100 юаней. Ресепшн - это по русски "Стойка Администратора", где решаются практически все мыслимые вопросы по Вашему проживанию в любой китайской гостинице: от жалоб на любую неполадку до обмена валюты (рубли в Далянь бесполезно везти - они не которуются так же как и валюта стран типа Буркина-Фасо) и вызова такси.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср, 23 июл 2008, 00:22 
Дед
Дед

Продолжение 3.
Поселялись мы практически до 12 часов, прикупил у гида симку - оказалась China Unicom. За 50 юаней со сроком действия в месяц, все юани на счету, звонки на сотовые по Даляню - 0,2 юаня/мин... так что уболтаться...
К симке прикупил сразу и карточку CNC IP-телефонии за 100 юаней, чтоб в Россию звонить по 4 юань/мин - обычный звонок - около 9 юаней (дороговато, однакО)...
После поселения покормили нас и народ из нашей группы в 7 человек рассосался куда-то, а я рванул в центр искать центр обслуживания China Mobile, так как только у них (по предварительной информации) есть симки с GPRS\EDGE Интернетом. Мдааа... убил почти три часа на поиски. В итоге приперся на главпочтамт у Ждвокзала, там на пальцах и ломаном английском в приемном пункте СМ выбил инфо хоть какое-то... Китаец меня отправил, но опять не туда! К знакомым в компютерную фирму! Ибо все, что пытался объяснить он понял как мое желание прикупить к ноуту GPRS-модем в виде карточки PCMCIA! Ну да и ладно! оказалось, что эта фирма буквально за углом от Центра Обслуживания СМ!!! Я по возвращению в Россию отсканирую Договор, ну а пока чистый текст:
В Китае МОЖНО юзать мегафон-модем! И даже дешево!
Итак, всё по порядку.
Главный манагер центра оказался адекватным человеком и сразу понял - ЧТО мне нужно! За его красную ленту через плечо я его мысленно прозвал "Чемпионом".
Чемпион и сделал практически все, посадил в VIP-зале к оператору и пошагово подсказывал что и как делать!
Пока он объяснял оператору что и как и заполняли контракт на мой загранпаспорт (тоже немалая победа над косностью). В итоге - я пишу через симку СМ стоимостью 100 юаней с ограниченным сроком действия (как захотел - так и сделали). В эту оплату входит 100 Мб общего трафика! А за дополнительные 100 юаней еще добавка 800 (Восемьсот) МЕГАБАЙТ Интернета! Дайте нам такие сотовые тарифы! Чтоб за 700 рублей ежемесячно иметь 900 метров трафика через сотовый! Долой жадность российских ОпСосов!
Могу надиктовать настройки программы Мегафон-Интернет.
Делаем пошагово по английски (так удобнее общаться было с китайцами при настройке)
1. меню "Tools"="Options". Добавить New Profile. Я написал China Mobile
2. Редактировать новый профиль
3. APN - static "amnet"
4. Authentication: Access number *99*1#
User name guest
пароль не нужен
5. Advanced: IP Setting Dinamic все остальные настройки - по первой радиокнопке динамические
всё.
Сунули в модем симку, модем в ноут и все сразу заработало!
Из приколов: я сразу же ткнулся в ЖЖ и обломился! В Китае ЖЖ заблокирован как чуждый элемент буржуазной культуры! Чемпион догадался и влез в китайский гугл и интернет заработал!

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср, 23 июл 2008, 00:32 
Дед
Дед

Дополнение к Продолжению 3.
Косность при оформлении контракта выразилась в том, что:
во-первых в их программе не было прямой возможности вписать имя по английски.
А во -вторых ихняя клавиатура вводит иероглифы посредством набора пары-тройки клавиш и выскакивает подсказка с выбором уже иероглифов... Так вот, сначала заставили программу принимать английские символы, а потом долго и нудно боролись с их подобием Пунтосвитчера, который старательно пытался перевернуть мои ФИО в иероглифы.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср, 23 июл 2008, 16:49 
Молодо-зелено

про пунтосвитчер верно подметил!! долго я матюгался на эту дрянь... пока китайцы не купили ноутбук и не слили с нета дистрибутив русской хрени, чтоб я мог работать

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт, 24 июл 2008, 08:42 
256.547.423.666

Potter писал(а):
про пунтосвитчер верно подметил!! долго я матюгался на эту дрянь...

Пунтусвичер не ругать - зачотная прога - при нормальных настройках как положено все работает.
Просто его затачивать под себя конкретно надо под свои руки - все дело в драйвере hands.sys

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт, 24 июл 2008, 16:36 
Молодо-зелено

дык я ругаюсь на китайческий пунтосвитчр

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт, 25 июл 2008, 13:45 
Дед
Дед

Продолжение 4

Втарились мы симками китайскими, вышли на улицу... глянул за угол - вдали увидел знакомые очертания - туристическая зона "Русская улица". Прошлись по Русской улице, пофотографировались да и проголодались. Там рядом ресторан "Арбат" с а-ля-русской кухней. Дороговато стоит ностальгия по Родине, особенно учитывая, что еще совсем не соскучились по русским порциям в 150-200 грамм супротив стандарта китайского в полкило на каждое блюдо...
Посидели. перекусили и... Не пропадать же вечеру - поехали на площадь Синхай на 10 международный пивной фестиваль!
Вот уж где раздолье для любителей попробовать разные сорта пива в одном месте! Пиво практически всё разливное живое, но дороговато: от 10 до 20 юаней за кружку... кроме приснопамятной Балтики! Вот ужжж... не оскудеет рука загребущая! Балтика 3,4,7,8 и (куда ж без нее?) 9 стоит по 35 юаней за бутылку или жестяную баночку! Павильон не из самых крупных, вот девочек-китаяночек уйму привлекли, чтоб на их пиво народ зазывать... музыка не такая уж и забойная... Остановились у их соседей, удалось сесть прямо по центру в первом ряду напротив сцены. выступала шоу-группа, стилизованная под каменный век и вовсю использующая фокусы с огнем! По ходу действа угостил факельщика сигареткой русской да от факела прикурил... Для обычных китайцев - шок! Весело было.
Тысячи народа, но везде и всюду нет очередей больших и иностранцев пропускают даже если есть очереди... приятно, черт возьми... На площади с пивным фестивалем несколько сооружений общего пользования, именуемых за границей WC. Чтобы не потерять направления - над ними висят воздушные шары со светящейся надписью, так что не заблудитесь между павильонами.
Будет возможность - обязательно посетите фест в конце июля!

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 11 часов