регион.27

Дальневосточный форум
Текущее время: Пн, 26 фев 2018, 08:51

Часовой пояс: UTC + 11 часов

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: Пт, 10 ноя 2006, 12:38 
256.547.423.666

Новый вид мошенничества, который до последнего времени процветал в крупных городах западных регионов России, наконец докатился и до Хабаровского края, сообщили порталу MoiGorod.ru в пресс-службе УВД Хабаровского края. К сотрудникам по борьбе с экономическими преступлениями краевого УВД уже обратились двое потерпевших.

- Утром мне на сотовый телефон позвонил незнакомец, - рассказывает Иван Васильев (имя изменено). – Он представился сотрудником органов внутренних дел, назвал фамилию, специальное звание, какую-то мудреную должность. Потом он сообщил, что мой брат задержан его коллегами за хранение, распространение и сбыт наркотиков. За подобные "шалости" ему "светит" жизнь за колючей проволокой на долгие годы. Но еще есть шанс урегулировать проблему. Цена вопроса – 500 долларов, которая после непродолжительных переговоров упала до 300. И один час, в течение которого я должен достать необходимую сумму. Через час "милиционер" пообещал перезвонить и дать дальнейшие инструкции по передаче ему денежных средств. Сначала я, конечно, впал в панику: телефон брата не отвечал, а ехать к нему домой, чтобы проверить достоверность информации, не было времени. Немного успокоившись, я все же решил посоветоваться со знакомым сотрудником из краевого УБЭП.

Сотрудник УБЭП, в свою очередь, немедленно проинформировал своих коллег из управления собственной безопасности об "оборотне в погонах". Тут же было принято решение взять вымогателя с поличным при встрече с Васильевым. Но встречи не получилось. Через час тот же голос из мобильного телефона попросил Ивана на обозначенную сумму закупить телефонных карточек, после чего продиктовать ему пин-коды. Естественно, делать этого Васильев не стал. Вскоре выяснилось, что с братом Ивана Васильева все в порядке, его мобильный сломался, и все это время он преспокойно спал дома. А правоохранительные органы выяснили, что названные звонившим данные на сотрудника милиции - чистейший вымысел и такого сотрудника в природе просто не существует.

- В данном случае, благодаря проявленной рассудительности гражданина и его своевременному обращению в органы внутренних дел, мошенничество удалось предотвратить, - говорит заместитель начальника УСБ УВД Хабаровского края Игорь Будник. – Но, к сожалению, не все способны адекватно отреагировать на подобного рода ситуацию.

Уже имеются печальные примеры, когда мошенникам удалось достичь цели. Например, у одного хабаровского предпринимателя они выманили довольно крупную сумму денег как раз описанным выше способом. Правда, он перевел требуемую сумму через экспресс-почту и обратился в милицию уже после того, как понял, что стал жертвой мошенничества. В настоящее время сотрудниками милиции принимается комплекс мер по выявлению лиц, занимающихся данным видом преступной деятельности.

Во избежание подобных инцидентов пресс-служба УВД Хабаровского края обращается к гражданам с призывом: если вы попали в подобную ситуацию, постарайтесь не паниковать, не кидаться сразу же переводить деньги "спасителю – избавителю". Необходимо успокоиться и попытаться любыми возможными способами связаться с родственником, якобы попавшим в беду. Если этого сделать не удается, то следует немедленно обратиться в милицию.

(c) http://hbr.moigorod.ru/news/details.asp?n=2146378859

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Ср, 29 авг 2007, 20:00 
Доктор Uniquitous
Доктор Uniquitous

а надо было поменьше по телеку эту технологию разводки "рекламировать"!
:evil:
вот я дурею с наших СМИ... они специально наверное работают, чтоб преступникам способствовать в различных преступных махинациях насобачица.
понасмотряца дебильных забугорных "горячих фактов в прямом эфире" и ну у нас тут эту чернуху крутить!
а потом удивляются по-детски - чего это преступность всё растёт и растёт?!
так как же она не будет расти, когда вы сами про всё новые, изощрённые методы совершения преступления рассказываете в новостях?!
парадокс! или всё же беспечность?.. погоня за обывателем...
: :roll:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт, 30 авг 2007, 09:39 
256.547.423.666

Asber писал(а):
а надо было поменьше по телеку эту технологию разводки "рекламировать"!
:evil:
вот я дурею с наших СМИ... :

я с тобой согласен - лишь бы написать. ответственности за написанное никакой..
недавно в инете видел сайт (адрес нискажу) там подробно расписано с картинками как вскрывать какие замки каких моделей какими методами и приспособами.
Прикинь открытое пособие домушнику.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт, 30 авг 2007, 17:55 
Дед
Дед

ip писал(а):

Вообще-то тоже видел этот сайт... И вся эта бодяга там подана под соусом, что типо вот ИХ замки такими вот способами не вскроешь...

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Чт, 30 авг 2007, 20:58 
256.547.423.666

Glide писал(а):
ip писал(а):

Вообще-то тоже видел этот сайт... И вся эта бодяга там подана под соусом, что типо вот ИХ замки такими вот спосами не вскроешь...

Это ты не то видел - я тебе завтра сцылку с работы кину - погляди.

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт, 31 авг 2007, 00:18 
Доктор Uniquitous
Доктор Uniquitous

:lol:
м-да...
а я вот помню, было дело, раньше "пластинки" продавали прям в магазинах!..
а там!!!... и как счётчик электрический "хакнуть"... и как с таксофона бесплатно позвонить!.. а уж рецептов "коктеля молотова" - завались!..
пра замки правда не помню, но так это ж на заре ещё было... не то, шо щас... ;)
потом стали с таких "пластинок" печатную продукцию собирать... и самоучитель по фрикингу где-то видал, и всяческие журналы "а-ля крутой хацкер"... а уж "библия хакера" - так та почти вся из таких советов собрана была!.. ну написал-то её - само собой - самый наикрутейший хацкер России!..
:lol:
а вы говорите...
это раньше баловство было! а нынче - маркетинговые ходы продвинутых промоутероф!
не халя-баля!
:mrgreen:

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Вт, 20 мар 2012, 10:57 
Частый гость
Частый гость

сегодня с номера 8 908 390 04 91 мне пришла смс о том, что моя карта заблокирована от ЦБ России.
и оставлен телефон горячей линии 8 987 447 55 27

я так полагаю позвонив туда у меня снимется весь баланс..

Ответить с цитатой  
СообщениеДобавлено: Пт, 23 мар 2012, 12:47 
Доктор Uniquitous
Доктор Uniquitous

STIGA, весь - не весь, но рублей 300 могут схавать.
кстати, по префиксу номера - можно узнать регион, в котором был продан этот номер.
бывает везёт...
хотя, лучше просто никуда не звонить. просто, дёшево, сердито.
:)

_http://smswm.ru/
_http://callzone.info/
_http://www.kodtelefona.ru/
_http://loc3.ru/
_http://www.telcode.su/
_http://www.etk.ru/etc_codeconformity

Ответить с цитатой  

Часовой пояс: UTC + 11 часов